Можно ли написать заявление, чтобы приставы списывали меньше средств?

Здравствуйте , у меня имеются задолженности у приставов , я получаю пенсию , и приставы у меня сняли половину пенсии , скажите пожалуйста можно ли написать заявление чтобы списывали меньше , если да то на какую статью опираться

, Oksana, г. Красноярск
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Оксана.

Вы можете подать заявление о рассрочке в суд, вынесший решение о взыскании с вас долга.

Как показывает практика, приставы не охотно идут на рассрочку без решения суда.

Суд установит вам минимальную сумму к оплате долга исходя из вашего материального положения.

  Приставы при этом обязаны будут снять все аресты.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В силу ст. 434 ГПК РФ При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.
Согласно ст. 203 ГПК РФ Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о рассрочки исполнения решения суда, в котором просить уменьшить размер удержаний в рамках исполнительного производства
В заявлении ссылаться на тяжелое финансовое положение
Удачи Вам.
Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.