Могу ли я претендовать на выплату мне премии за прошлый год?

Здравствуйте! Проработав почти полный год без месяца, я уволилась. Постфактум узнала, что в конце года всем работникам была выплачена большая премия - такой премии не было за все три года моей работы в учреждении. В трудовом договоре ни слова про премию не сказано, там есть ссылка на устав учреждения, который мне в руки уже не попадет. Скажите, могу ли я претендовать на выплату мне премии за прошлый год? Спасибо! С уважением, Людмила

, Людмила, г. Орел
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Людмила!

В соответствии со ст. 191 Трудового кодекса РФ премирование работника является мерой поощрения. В организации премирование может быть установлено локальным актом или коллективным договором, но в любом случае, если в трудовом договоре не указан размер ежемесячной, ежеквартальной или годовой премии, то выдача премии это право работодателя а не его обязанность.

Таким образом, поскольку Вы уже не являлись работником на момент принятия работодателем решения о премировании, то к сожалению уже не сможете рассчитывать на выплату премии за прошлый год.

Людмила
Клиент, г. Орел

Благодарю Вас, Сергей!

Людмила