Что можно предпринять, если мою собаку загрызли собаки предпринимателя?

Мою собаку загрызли алабаи предпринимателя как мне быть и что делать в этой ситуации когда собаки у них бегают по всей территории

, максим, г. Ростов-на-Дону
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, т.к. собака в соответствии с законом считается имуществом. Для обращения необходимо зафиксировать факт нападения и смерти собаки, собрать доказательства причастности к происшествию животных этого предпринимателя, собрать свидетелей, которые подтвердят в суде сам факт и источник причинения ущерба (т.е. подтвердят, чьи собаки загрызли Вашего питомца, были ли они на привязи и т.п.).

Александра Калистратова
Юрист, г. Снежинск

Доброго времени суток! Если у Вас есть свидетельские показания или возможно где то была камера, которая могла зафиксировать данный инцидент, эти сведения лучше подкрепить к заявлению в полицию на ИП. Также необходима справка о состоянии собаки.

Сергей Утратенко
Адвокат, г. Анапа

1. Зафиксировать смерть собаки у ветеринара. 2. Найти свидетелей и обратиться в ОВД с заявлением, есть ряд нормативных актов на областном уровне помимо КоАП РФ, регламентирующих порядок содержания домашних животных.