Список документов для разделения лицевых счетов по оплате за коммунальные услуги

Добрый день!4 собственника,из них 2 детей,1 общий.Какой список документов нужен для разделения лицевых счетов по оплате за коммунальные услуги?

, Наталья, г. Москва
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Наталья

Для того, чтобы разделить платежи во внесудебном порядке, необходимо добровольное согласие всех владельцев квадратных метров. Если оно имеется, подается соответствующее заявление в управляющую компанию или РЭУ (то есть в ту организацию, которая выставляет квитанции на оплату). Однако при этом должны быть соблюдены некоторые нюансы.

 Если квартира находится в совместной собственности, следует разделить ее на пропорциональные доли и зарегистрировать на них права. При этом у каждого собственника должна быть своя комната, соразмерная его доле. Также нужно учитывать важный пункт: кухня должна быть не менее шести квадратных метров.

 Обратите внимание! В пакет документов, необходимых для разделения лицевого счета, помимо заявления и копий свидетельств об имеющихся долях, входят паспорта (или иные документы, удостоверяющие личность) и план БТИ. При одобрении заявления будет направлено письменное оповещение. Платежные документы в следующем периоде будут разделены по новым счетам. В случае отказа необходимо обратиться в суд.Правовед.ru:  https://pravoved.ru/journal/ra...

Наталья
Клиент, г. Москва
У всех 1/4 доли.Все копии должны быть заверены нотариально? Читала, что надо 3 иска одновременно, на определение порядка пользования и плюс иск на злостного неплательщика.

НЕ думаю что копии нужно заверять нотариально, но это можно сделать, если вы все решаете через суд то нужно все доли выделить в натуре поэтому иск о выделе каждой доли в натуре и плюс иск на злостного не платильщика.