Могу ли я снять со счета умершей мамы деньги, которые мне нужны для ее похорон?

Могу ли я снять со счета умершей мамы деньги которые мне нужны для ее похорон? Снять их до вступления в наследство. Пока на руках только выписка из морга. Свидетельство о смерти пока не получила. Деньги на счете мои. Мама копила пенсию моего сына. Но они мне нужны чтоб отвезти в другой город и похоронить ее.

, Юлия, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

По постановлению нотариуса вы можете снять средства максимальным размером до 100 тысяч рублей на достойные похороны умершего.

ст. 1174 ГК РФ

Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.
Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.
Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.
Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.