Что делать, если оплатили двери, а склад съехал?

Добрый вечер! Купили двери в магазине. Оплатили 100%, договор заключили. По договоренности двери были на складе, т.к. еще шел ремонт в квартире. Пришло время устанавливать двери, звоним, телефоны недоступны. Приехали в магазин, они с'ехали. Посмотреоа выписки ЕГРЮЛ, действующие фирмы. Что делать в такой ситуации?

, марина, г. Санкт-Петербург
Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Проверьте юридический адрес в ЕГРЮЛ. Если он совпадает с адресом магазина, ныне покинутого, то лучшим вариантом будет обращение в полицию с заявлением о мошенничестве.

В ином случае, если указан другой адрес, попробуйте найти должника по этому адресу.

Почему обращение в суд — не лучшая идея? Дело в том, что если Вы столкнулись с мошенничеством, то при обращении в суд Вы теряете драгоценное время, за которое ответчик может скрыться с Вашими деньгами. Даже в случае победы в суде, поиск должника может затянуться на неопределенное время.

Полиция же сможет отреагировать оперативно выйти на виновное лицо, после чего ограничить его действия с имуществом на случай конфискации такового для компенсации причиненного Вам вреда.

С уважением,

Павел Германович