Как мне добиться, чтобы организация уволила меня по сокращению с выплатой пособия?

Здравствуйте. Я работаю в строительной организации. По трудовому договору я машинист фррнтального погрузчика. Инвалид 3 группы. По медицинским показаниям данная работа не противопоказано. Недавно погрузчик был продан организацией. Мне предлагают работу разнорабочим с понижением оклада. Я не согласен. Мне предлагают тогда написать заявление по собственному

желанию. Как мне добиться, чтобы организация уволила меня по сокращению с выплатой пособия?

, Наталья, г. Ставрополь
Юлия Дуйко
Юрист

Здравствуйте, Наталья!

Сокращение численности и сокращение штата – это основания, по которым работник может быть уволен по инициативе работодателя.

Принять решение о сокращении численности или штата работодатель может в любой момент и обосновывать его перед работниками, профсоюзной организацией или иными лицами он не обязан (п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Таким образом, если вас вынуждают написать заявление об увольнении по своей инициативе, могу посоветовать написать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру с изложением данных фактов.

Всегда рада помочь! Если остались будут вопросы, обращайтесь в личный чат.