Нужно ли вместе идти к нотариусу и писать отказ от наследства?

Добрый день, подскадите по следующему вопросу: бабушка оформила на внука завещание, внук вступать в права наследства не хочет, т.к. платить 0.6% налог, хочет чтобы в права наследства вступила его мама, но у мамы еще есть родной брат, возможно ли оформить наследство на маму, и что требуется тогда от внука и брата мамы, нужно ли вместе идти к нотариусу и писать отказ от наследства, как нужно поступить в данной ситуации?

, Ксения, г. Апрелевка
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Внук идут и его мама. Он отказывается в ее пользу. Дядю не надо вести. Пусть нотариус сразу посчитает сколько маме платить, намного ли меньше.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Ксения
Клиент, г. Апрелевка
маме, как наследнику первой очереди должен быть налог 0.3%… спасибо большое за подробный ответ!)