Как привлечь работодателя

МОЯ ЖЕНА РАБОТАЕТ НА КОНДИТЕРСКОЙ ФАБРИКЕ.ЕСТЬ ЗАРПЛАТА БЕЛАЯ(6.000Р) И ЧЁРНАЯ,РАСЧЁТКИ НЕ ПРОСЧИТАТЬ-СКОЛЬКО НАЧИСЛИЛИ-СТОЛЬКО И ПОЛУЧИ:БЕСПРЕДЕЛ ПОЛНЫЙ.А НЕ ДАВНО СДЕЛАЛИ ГРАФИК -ДЕНЬ,НОЧЬ ПО 12ч.,отсыпной-вообще издевательство.Посоветуйте как с ними поступить,чтоб их наказать и они больше не беспределили!СПАСИБО!

, ШВЕЦОВ ВАДИМ, г. Тольятти
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи!

Ваша жена может обратиться в отдел трудовой инспекции города ( района) с соответствующим заявлением, на основании которого будет проведена проверка.

Что может повлечь за собой проверка в случае выявления нарушений. Статьей 5.27 КоАП РФ, предусмотрено, что нарушение законодательства о труде и об охране труда - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.