Требование в техническом задании по 223-ФЗ о наличии у работников прививок

Добрый день, в документации об аукционе в электронной форме по 223-ФЗ от 18.07.2011 г., на замену оконных блоков (Заказчик районная больница) в технической части (она является и частью проекта контракта) установлено следующее: "После подписания Договора и до начала выполнения работ Исполнитель обязан предоставить заверенные печатью и подписью руководителя организации следующие документы на бумажном носителе:7) Список работников со следующей информацией: Наличие профилактических прививок против дифтерии, столбняка, кори, краснухи, вирусного гепатита В, гриппа. Наличие профилактического медицинского осмотра на туберкулез, т.е. флюорографическое обследование.

При непредставлении названных документов Исполнитель к выполнению работ не допускается."

Вопрос: насколько правомерно требование о предоставлении такой информации? И если правомерно, то как должна предоставляться такая информация, в декларативной форме по типу:

"ФИО - наличие" или реквизиты справок? Первый раз столкнулась с таким требованием в строительных работах.

, Светлана, г. Саратов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Светлана.

Федеральный закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 N 223-ФЗ по сравнению с положениями 44-ФЗ является более гибким в плане регулирования требований к проведению закупок и требований к участникам таких закупок.

Основные требования указаны в положении о закупках, которое должно быть принято заказчиком.

ст. 4
Положение о закупке, изменения, вносимые в указанное положение, подлежат обязательному размещению в единой информационной системе не позднее чем в течение пятнадцати дней со дня утверждения.

Касаемо конкретной закупки требования к участникам указываются в документации о закупке (исходя из ч. 10 ст. 4 223-ФЗ).

Вы можете подать жалобу в УФАС по оспариванию положений документации как противоречащих ФЗ «О защите конкуренции» — поскольку можно доказать ограничение конкуренции через навязывание дискриминационных условий.

«ФИО — наличие» или реквизиты справок? Первый раз столкнулась с таким требованием в строительных работах.

Светлана

Если будете подать эти данные, то воспользуйтесь формой заказчика (при ее наличии). Если такой формы нет — то можете подать так, как сами написали.

Светлана
Клиент, г. Саратов

Добрый день, я Вас поняла. Спасибо большое за ответ.