Обязан ли продавец вернуть деньги в таком случае?

Здравствуйте. Приобрели телефон под видом нового. Придя домой, обнаружили в настройках, что телефон был на гарантийном ремонте. Обязан ли продавец вернуть деньги?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Полина Борзова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Уважаемая Светлана !

Да, обязан за нарушение ст10 Федерального  Закона «О Защите прав потребителей „

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Как правильно поступить? Написать заявление на возврат?

Лучше всего написать заявление на возврат.

Александра Калистратова
Юрист, г. Снежинск

Доброго времени суток! Вы можете сдать обратно его в магазин по гарантии.И потребовать возврат денежных средств