Заблокировали карту из-за долга за теплоэнергию, но квартира была продана 5 лет назад

Добрый день, заблокировали карту за не уплату долга за теплоэнергию, квартира продана 5 лет назад , обратилась в ФНС , сказали что управляющие компании поменялись и долг пришёл за 2015 год , никакого предупреждения не было не живу в квартире с 2013 , с 2015 продана, что делать

, регина, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Регина.

Долги коммунальные остаются на бывшем собственнике.

Другой вопрос, что срок исковой давности истек. 3 года.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Регина, скажите — исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа?

регина
Клиент, г. Москва

Да, на основании судебного приказа

Нужно отменить судебный приказ