Увольнение законно ли

Работал 20 лет. Заболел, больше 100 дней находился на больничном, после чего получил инвалидность 3 группы. Медицинское заключение о переводе на легкий труд сроком на 3 месяца. Что и отнес на работу. Мне в соответствии с медицинским заключением предложили вакансии легкого труда, но я письменно отказался, в следствии чего был отстранен от работы без сохранения з\п, с сохранением должности, на весь срок мед.заключения. По прошествии оного, мед.комиссией было произведено обследование и дано новое заключение о переводе на легкий труд сроком так же на 3 месяца. Мне снова были предложены должности легкого труда, от которых я отказался и был уволен по п5 части первой ст 83. Так вот вопрос? Законно ли применена эта статья? Мне кажется должно быть что то другое? могу я признать увольнение недействительным и востановиться в должности, для последующего корректного увольнения? И не забываем корыстную цель, могу я требовать зарплату за срок пока все это длится?

, Алексей, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алексей.

Нет, не правильно применена статья. К Вам относится

ТК РФ Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Вас не признавали не способным к трудовой деятельности. Поэтому увольнение не законно.

На сколько я понимаю в мед. заключении говорится именно о легком труде, а не невозможности вообще трудиться. То есть Заработную плату Вам не обязаны были начислять, но и уволить по данной статье не могли.

Так же к ВАм могла быть применена статья

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

Вы можете обратиться в суд за изменением статьи увольнения. Взыскать заработную плату в Вашем случае не получиться.

Если исходить прямо из текста ст. 73 ТК РФ, то здесь не подразумевается суммирование медицинских заключений. То есть ведь и второе заключение выдано на три месяца. Исходя из этого можно попробовать признать вообще увольнение не законным, а не только не законным по примененной статье.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Работал 20 лет. Заболел, больше 100 дней находился на больничном, после чего получил инвалидность 3 группы. Медицинское заключение о переводе на легкий труд сроком на 3 месяца. Что и отнес на работу.

Ну начнем с того, что Вы вообще могли не относить и не сдавать все это работодателю, тако обязанности у Вас нет по закону, а работодатель не вправе эти сведения запросить ему попросту никто их не предоставит, ведь по закону действует запрет на разглашении врачебной тайны.

В соответствии с Федеральным законом  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 13. Соблюдение врачебной тайны следует что:

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. не относили бы, и все продолжалось как раньше, здесь уже Ваше было право принимать такое решение уведомлять об инвалидности и переводе по медицинским  показаниям и заключению  на легкий труд  работодателя или нет.

Но Вы уведомили его.

 По прошествии оного, мед.комиссией было произведено обследование и дано новое заключение о переводе на легкий труд сроком так же на 3 месяца. Мне снова были предложены должности легкого труда, от которых я отказался и был уволен по п5 части первой ст 83.

Такое увольнение именно по пункту 5 части первой статьи 83 Трудового кодекса РФ незаконно.

Вас если и могли уволить, то только по этим основаниям.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы следует что:

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

В соответствии со статьей  ТК РФ Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением следует что:

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Т.е. Вам обязаны были предлагать именно перевод на легкий труд по показаниям согласно медицинскому заключению, при чем в письменной форме под роспись. если Вы отказались работодатель был обязан также в письменной форме зафиксировать Ваш отказ либо взять от Вас заявление об отказе, либо оформить комиссией акт об отказе.

После чего уволить, но не по пункту 5 части первой статьи 83 Трудового кодекса РФ, а по пункту 8 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ в соответствии с которой следует что:

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

П пункт 5 части первой статьи 83 Трудового кодекса РФ Вас вообще не касается и Вы под него не подпадаете, в соответствии с ним следует что:

ТК РФ Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Вы полностью неспособным к трудовой деятельности не признавались,  наоборот Вам согласно медицинским показаниям и заключению способны к трудовой деятельности но на условиях более легкого труда, т.е. это именно статьи 76 и 73 Трудового кодекса РФ которые я привел выше.

А полностью неспособные это уже обычно инвалида 2 и 1 групп, которые в большинстве случаев нерабочие.

Законно ли применена эта статья?

Как я уже разъяснил выше уволили Вас применив не те основания, не те нормы закона которые могли применить если бы все надлежащим образом оформили.

Вы вправе теперь обратиться в суд с иском о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе, при этом в течении сроков установленных законом.

В соответствии со статьей 392 Трудового кодекса Российской Федерации следует ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки

Вправе требовать помимо восстановления на работе взыскания  за все это время заработной платы в соответствии со статьей ТК РФ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться  согласно которой следует что:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
… его увольнения

Взыскания компенсации морального вреда в соответствии со статьей ТК РФ Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику согласно которой следует что:

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

Вам следует сейчас запросить у работодателя заверенную копию приказа об увольнении в соответствии со статьей ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий следует что:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

При этмо не важно что вы уволены, предоставить документ он обязан, вот подробные разъяснения по следующей ссылке:https://www.garant.ru/consult/...

Невыдача будет являться административным правонарушением по статье 5.27 КоАП РФ на что можно подать жалобу в трудовую инспекцию.

При этом после суда если суд удовлетворит Ваши требования, Вы можете подать еще и жалобу в трудовую инспекцию дял проведения в отношении работодателя внеплановой проверки в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права" согласно которому следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
поступление в Роструд или его территориальный орган:
обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;
http://docs.cntd.ru/document/5...

Также дополнительные разъяснения можете посмотреть по ссылке:

После выигранного дела в суде о восстановлении на работе можно обратиться еще и в трудовую инспекцию для привлечения работодателя к ответственности

https://www.garant.ru/news/959...

Работодателю грозит административная ответственность по статьей

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов рекомендованная Рострудом РФ и бланк — образец жалобы в трудовую инспекцию.