Какую статью закона нарушает работодатель?

Вопрос такой: Работадатель принудительно выгоняет работников в переработку так, что бы у них по окончании года вообще не было часов переработки. Какую статью т.к. он нарушает и что ему за это грозит?

Уточнение от клиента

Уточняю :-) График работы посменный и устроен таким образом, что часы сверх урочной работы по окончанию года составляют более 200 часов. Про 120 часов все в курсе и соответсвенно в течении года каждый работник брал выходные дни так, что бы по окончанию года оставались только эти 120 часов и не превышали установленную законом норму. Теперь же работодатель стал принудительно отправлять работников в выходные дни так, что бы ни у кого из работников не оставалось по окончанию года этих 120 часов сверхурочной работы.

, Алексей, г. Екатеринбург
Елена Григорьева
Юрист, г. Медногорск

Здравствуйте. Поясните пожалуйста поподробнее, речь идет о сверхурочной работе, как я понимаю.Трудовое законодательство четко устанавливает допустимые границы по привлечению к сверхурочной работе. Они заключаются в следующем: сверхурочная работа не может превышать 4 часа в течение 2-х дней, а также 120 часов в течение года. Если этот предел уже отработан, человека нельзя привлечь к выполнению сверхурочных работ в течение текущего года. Для руководителя это чревато административной ответственностью. При несоблюдении норма трудового законодательства, а именно ст 99 Трудового кодекса РФ, работодателю грозит штраф. Хочу отметить что, привлекать сверхурочной работе без согласия работника можно лишь в определенных случаях строго указанных в законе, так же есть категория работников которых работодатель не имеет право привлекать к сверхурочным работам. Рада помочь! Удачи вам!