Как взыскать с продавца компенсацию за неверную информацию об автомобиле?

Добрый день!

Приобрел автомобиль через перекупа, спустя 3 недели произошла поломка двигателя.

Первичный анализ выявил причину поломки в том, что мной не сменилось масло после покупки.

Я считаю, что невиновен, поскольку после покупки проехал 500км и за это время двигателю не могло быть нанесено летального вреда и в этой ситуации виноват продавец, который, по моему мнению, изначально знал о проблемах с двигателем.

Подскажите, как лучше поступить в данной ситуации?

С уважением,

Никита

, Никита, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита!

Описанная Вами ситуация, вероятнее всего, подпадает под действие Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Согласно ст. 1 указанного закона:

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

А значит, Вы можете рассчитывать на все гарантии, которые предусмотрены для граждан, приобретающих товары (работы, услуги) для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью.

Среди таких гарантий — возможность возврата/обмена товара в короткие сроки, право на взыскание убытков, компенсацию морального вреда и др.

Как указал Верховный суд РФ (утв. Президиумом 17.10.2018):

Защита прав потребителей является одним из направлений единой государственной политики, которая осуществляется в настоящее время в Российской Федерации.

Исходя из той информации, что Вы указали в вопросе — Ваше дело может быть взято в работу юристом для поиска оптимального решения.

Предварительно могу сказать, что шансы на положительный исход у Вас есть, так как согласно закону о защите прав потребителей — продавец обязан предоставлять всю информацию о товаре исходя из того, что у потребителя отсутствуют специальные познания.

Сказать точнее -  какие есть перспективы — можно только после развёрнутого общения с Вами для выяснения всех нюансов.

Для этого напишите мне в Чат и я постараюсь Вам помочь.