Как наказать студентов, которые выкладывают ВКонтакте цитаты преподавателей колледжа?

Здравствуйте, ситуация такая: в нашем колледже студенты создали вконтакте группу цитат преподавателей колледжа. Помимо цитаты подписывается фамилия того, кто ее, собственно, изрек.

1. Скажите, имеют ли студенты право выносить на всеобщее обозрение высказывания преподавателей, еще и подписывая автора?

2. Имеют ли право студента, создавшего группу, исключить из колледжа, в случае продолжения функционирования группы?

3. Какими способами можно пресечь такую деятельность студентов, если можно?

Спасибо.

, Кристина, г. Калининград
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Скажите, имеют ли студенты право выносить на всеобщее обозрение высказывания преподавателей, еще и подписывая автора?

На саму по себе цитату запрета нет, однако если она порочит честь и достоинство преподователя или если эта цитата недействительна, возможно обращение к администрации сайта о блокировке группы, удалении отдельных постов.

2. Имеют ли право студента, создавшего группу, исключить из колледжа, в случае продолжения функционирования группы?

Зависит от внутренних актов учебного заведения, но по общему правилу нет.

3. Какими способами можно пресечь такую деятельность студентов, если можно?

Обратиться к администрации сайта либо в суд.

Кристина
Клиент, г. Калининград
А как понять и доказать, что цитата порочит честь и достоинство преподавателя. И наоборот, как опровергнуть?