Как вернуть свои деньги без каких-либо вычетов?

Добрый вечер.Прошу Вас помочь таком вопросе. 4.02.2020 г.у меня закончился срок по пенсионному вкладу в Россельхозбанке,который я открывала на 6 мес.Когда я пришла,что бы еще добавить и продлить снова на 6 мес.,Старший менеджер опперационист ввела меня в заблуждение,сказала,что все открывают на 1 год вклад сбалансированный.Что там за год выходит до 16%.Она показала мне таблицу,обвела кружочком эту цифру.Я ее спросила это вклад ,он будет застрахован,она ответила утвердительно,да.Она сказала что пополнять его нельзя,а взять можно только через год.Оказалось,что это не вклад,деньги я вложила в паевые фонды ООО РСХБ Управление Активами .Я узнала что деньги не застрахованы,и если я захочу их забрать ,я теряю 2 % от суммы.Как мне вернуть мои деньги,т.к менеджер просто обманула меня ,видя мою безграмотность.

, любовь, г. Йошкар-Ола
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Любовь, здравствуйте.

Чтобы оценить возможность расторжения договора, нужно с этим договором ознакомиться.

Ранее по описанной Вами схеме банки вводили клиентов в заблуждение и уговаривали их подписывать договоры страхования со сложными условиями на многих листах. Ознакомиться с содержанием такого договора при подписании было нереально, не то что вдуматься в последствия его заключения. Но у этих договоров был хотя бы один плюс — в течении 5 рабочих, а затем в течении 14 календарных дней (Указание ЦБ РФ от 21.08.2017 № 4500-У) действовал так называемый «период охлаждения», когда клиент мог отказаться от навязанного ему договора без каких либо штрафных санкций. В Вашем случае, даже если Вами заключен договор страхования, предусмотренные законом сроки для отказа от него, к сожалению, прошли. Поэтому возможно либо ждать истечения срока договора, либо расторгать его с потерей части вклада.

Рекомендую еще раз внимательно изучить условие о выплате дохода, не может ли получиться так, что в результате вы получите меньше, чем вложили. Если подобные риски есть, лучше расторгнуть договор сейчас, даже со штрафными санкциями.

любовь
Клиент, г. Йошкар-Ола

Спасибо, я Вас услышала.