Может ли мама написать заявление в полицию за папу?

Здравствуйте. Папа залез в долги из-за одного мужика, который сейчас живет на эти деньги, открыл салон, катается на родительской машине.

Спровоцировал развод, они развелись сейчас

Тот человек до сих ездит на машине, машина совместно нажитое имущество

Может ли мама написать заявление в полицию?

, регина, г. Казань
Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.Не очень понятно. На что она  будет писать заявление? Ситуация не описана вообще. Если машина совместно нажитое имущество пусть мама обращается в суд и делит автомобиль.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Регина!

Несмотря на развод, раздел имущества. как я понял из Вашего вопроса, не был осуществлен. Следовательно, автомобиль не утратил своего статуса «совместного имущества супругов». Поэтому Ваша мама владеет 1/2 доли в таком, общем имуществе.

И, если, Ваш отец, не давал вышеуказанному, третьему лицу, разрешения на пользование автомобилей, следовательно это, третье лицо, использует авто, без законных на то, оснований.

При таких обстоятельствах, Ваша мама вправе подать заявление о преступлении, в полицию.

УК РФ Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Ну, и нужно готовить документы в суд, с требованиями о разделе общего имущества и истребовании имущества из чужого незаконного владения (пользования).