Проезд не дешёвый, и на работе отпуск придется брать за свой счёт?

Мама брала кредит в банке на сумму 50000 рублей.18.02.2016 г. 11.05.2016 она скончалась. Теперь банк подал на меня в суд в качестве плательщика по кредиту, сумма которого выросла до 150000 рублей. Наследство я не принимала. Отказалась а пользу другого родственника. Почему требуют долг с меня? Могу ли я подать в суд на банк за некорректно составленный иск? И истребовать издержки по доказательству своей непричастности к этому делу. Живу а другом городе. Проезд не дешёвый, и на работе отпуск придется брать за свой счёт?

, Светланп, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если Выне принимали наследство, то отвечать по ее кредитам Вы не обязаны. А на чем они основывают свои требования?

В силу ст. 1175 ГК РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

то есть как видите отвечают по долгам только наследники которые наследство приняли

Могу ли я подать в суд на банк за некорректно составленный иск? И истребовать издержки по доказательству своей непричастности к этому делу.

Светланп

Да, у Вас сесть право на возмещение судебных расходов. В силу ст. 98 ГПК РФ

 Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Кроме того, Вы имеете право на возмещение расходов на представителя, если он у Вас будет (ст. 100 ГПК РФ) и компенсацию за потерю времени (ст. 99 ГПК РФ)

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Могу ли я подать в суд на банк за некорректно составленный иск?

Светлана

Нет, подать на банк в суд Вы не можете. Если банк полагает, что Вы должны выступать ответчиком по данному делу, то он подает иск к Вам.

Однако это совершенно не исключает того факта. что в дальнейшем Вы можете быть признаны ненадлежащим ответчиком и заменены на другое лицо.

Статья 41 ГПК РФ Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Вам необходимо привести довод, что Вы не вступали в наследство, отказались от него а следовательно и не приняли долги наследодателя. Вы можете направить в суд заявление 1) о рассмотрении дела без Вашего участия 2) о том что, Вы отказались от наследства и не можете быть стороной по делу  — по почте, либо приехать на суд и заявить об этом лично в судебном заседании.

Истец может принять Ваш довод и заявить ходатайство о замене Вас на другого ответчика. Если он будет настаивать на удовлетворении требований за Ваш счёт — при обозначенных условиях ему должны отказать в иске.

 В соответствии со ст. 94 ГПК

Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.
Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Т. е. по Вашему заявлению указанные виды судебных расходов должны возместить с истца если ему будет отказано в иске, или иск будет удовлетворен с другого лица.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Почему требуют долг с меня?

Светланп

В данном случае банк видимо не знает, что вы отказались от наследства и требует долг с вас согласно ст. 1175 ГК РФ, считая вас принявшей наследство после смерти вашей мамы.

Могу ли я подать в суд на банк за некорректно составленный иск?

Светланп

В данном случае подать на банк вы не имеете право, т.к. банк ваших прав в данном случае не нарушает, по крайней мере пока. У вас есть право взыскать с банка компенсацию за потерю времени, но только в том случае, если вы направите в суд возражения на иск, а банк в ходе судебного заседания будет настаивать на своих исковых требованиях, не меняя вас как ответчика в деле

ГПК РФ Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

Проезд не дешёвый, и на работе отпуск придется брать за свой счёт?

Светланп

Полагаю, что такие меры вам не потребуются, т.к. вам нужно:

1. Составить возражения на исковое заявление, в котором указать, что вы отказались от наследства. В качестве доказательства можете взять у нотариуса копию заявления об отказе от наследства.

2. Ответчик или его представитель:
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

2. Выслать данное возражение в адрес суда либо через опцию на сайте «Подача процессуальных документов в электронном виде», либо послать заказным письмом.

3. Если вам так хочется поучаствовать в процессе, то в возражениях можете сразу указать, что вы готовы участвовать в процессе путем ВКС

ГПК РФ Статья 155.1. Участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи

1. При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение.