Есть 3 залога, один из них погашен, а 2 нет, как в этом разобраться?

Здравствуйте,хотим купить автобус б/у проверили на автокод, там пишется что есть 3 залога,один из них погашен ,а 2 нет.как в этом разобраться?

, Наталья, г. Воронеж
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Наталья!

По приобретению заложенного имущества есть ряд ограничений.

Гражданский Кодекс Российской Федерации

Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351подпунктом 2 пункта 1 статьи 352статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.

В любом случае вам необходимо получить сведения о залогодержателе (кредиторе), а так же об условиях договора.

Сведения о залогодержателе можно посмотреть по ссылке https://www.reestr-zalogov.ru/.... Условия договора вам никто не обязан предоставлять, только стороны договоры по своему желанию.

Поэтому получайте информацию от продавца, в том числе копии договоров. После ознакомления с которыми, можно сделать вывод  о заключении сделки.