Как зарегистрироваться самозанятым гражданину Армении

Здравствуйте уважаемые юристы!

Я гражданин Армении , проживаю в Армении (не имею на территории РФ место жительства, пребывания)

Хочу зарегистрироваться как самозанятый ( пользоваться приложением )

Насколько мне известно для этого мне необходимо иметь ИНН и пароль от ЛК налогоплательщика

В связи с этим возникло несколько вопросов ( уточнений ) :

1. могу ли я отправить и получить все необходимые документы по почте, либо по e-mail?

2. фирма с которой я буду работать находится в Санкт-Петербурге

в таком случае есть разница где я встану на налоговый учет ?

3. прошу помочь мне в заполнении формы 2-2 учет и заявления о получении регистрационной карты

прошу указать стоимость заполнения формы

  • ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ РЕКОМЕНДУЕМОЙ Ф~
    .pdf
, David KV, г. Санкт-Петербург
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Иностранные граждане могут применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». это касается граждан Беларуси, Армении, Казахстана и Киргизии.

Зарегестрироваться можно через мобильное приложение «Мой налог» или личный кабинет налогоплательщика.

могу ли я отправить и получить все необходимые документы по почте, либо по e-mail?

В вашем случае полагаю удобнее будет зарегистрироваться через приложение

ИНН и пароль можно получить в любом отделении ФНС

фирма с которой я буду работать находится в Санкт-Петербурге

в таком случае есть разница где я встану на налоговый учет?

Да, лучше зарегистрироваться в Санкт-Петербурге

ст. 2 ФЗ " О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»

Физическое лицо указывает субъект Российской Федерации, на территории которого им ведется деятельность, при переходе на специальный налоговый режим.

Если собираетесь вести деятельность в нескольких регионах, можете выбрать любой из них для регистрауии.

3. прошу помочь мне в заполнении формы 2-2 учет и заявления о получении регистрационной карты

В данном случае удобнее через чат.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

1. могу ли я отправить и получить все необходимые документы по почте, либо по e-mail?

David KV

Получить ИНН можно направив заявление о постановке на учет в налоговый орган по месту жительства физического лица по почте с уведомлением о вручении.

Однако для получения пароля от ЛК налогоплательщика нужно либо лично явится в любую налоговую инспекцию, либо зарегистрировать подтвержденный аккаунт на госуслугах, что также возможно только при личном обращении, либо при помощи усиленной цифровой подписи, что также требует личного обращения в удостоверяющий центр.

2. фирма с которой я буду работать находится в Санкт-Петербурге

в таком случае есть разница где я встану на налоговый учет?

Нет.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ

Статья 1. Территория и срок проведения эксперимента
2) с 1 января 2020 года в городе федерального значения Санкт-Петербурге,…

3. прошу помочь мне в заполнении формы 2-2 учет и заявления о получении регистрационной карты

прошу указать стоимость заполнения формы

Обращайтесь в чат (кнопка рядом с фото юриста)

2. фирма с которой я буду работать находится в Санкт-Петербурге

в таком случае есть разница где я встану на налоговый учет?

главное чтобы деятельность Вы осуществляли в Санк-Петербурге или в любом другом регоне включенном в эксперимент по НПД,

ФЗ 422 Статья 2. Общие положения

1. Применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (далее также — специальный налоговый режим) вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент и указанных в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона.

Кроме того по общему правилу для постановки на учет в налоговом органе необходима регистрация по месту жительства или недвижимость на территории РФ. п. 1 ст. 83 НК РФ

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Давид.

Возможность применения спец.налогового режима «Налог на профессиональный доход» зависит от места фактического осуществления деятельности, что следует из п.1 ст.2  Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» от 27.11.2018 N 422-ФЗ

1. Применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (далее также — специальный налоговый режим) вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент и указанных в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона.

Вы указываете

Я гражданин Армении, проживаю в Армении (не имею на территории РФ место жительства, пребывания)

David KV

Соответственно и НПД Вы применять не можете, да и вообще не являетесь налогоплательщиком на территории РФ.

Могут возникнуть вопросы и при постановке на налоговый учет в РФ, если Вы не имеете имущества на территории РФ.

Как следует из разъяснений в Письме ФНС РФ от 29.12.2006 N ШТ-6-09/1278@

2.1. Постановке на учет в налоговых органах в целях налогового контроля подлежат иностранные граждане,зарегистрированные органами миграционного учета по месту жительства (пребывания) в Российской Федерации, а также собственники недвижимого имущества и иностранные граждане, в отношении которых оформлено право на наследство на недвижимое имущество (в том числе земельный участок), не имеющие регистрации по месту жительства (пребывания) на территории Российской Федерации.

Это вполне согласуется с положениями п.1 ст.83 НК РФ.

Подробнее о постановке на налоговый учет в РФ Вы можете также ознакомиться здесь https://www.nalog.ru/rn77/ifns/imns77_31/3849707/

Не понятна цель оформления самозанятости в РФ, ведь налоговых обязанностей в РФ, ведя деятельность в Армении (пусть и по договору с фирмой в СПБ) Вы не несете.

Более того, ст.13  Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Армения от 28.12.1996  «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество» устновлено

1. Доход, получаемый резидентом Договаривающегося Государства от оказания профессиональных услуг или другой деятельности независимого характера, не связанной с работой по найму в другом Договаривающемся Государстве, может облагаться налогом в этом другом Государстве, только если этот резидент располагает в этом другом Государстве постоянной базой, используемой им для целей осуществления своей деятельности, и доход относится к этой постоянной базе.

В то же время, налоговые обязанности Вы несете в Армении, как ее налоговый резидент.

Если же предположить, что Вы планируете быть дистанционным работником фирмы в Спбпо  трудовому договору, то также Вы не будете налогообязанным в РФ, так как деятельность Вами осуществляется не на территории РФ и при этом налоговым резидентом РФ Вы не являетесь. Подробнее об этом https://www.garant.ru/article/927150/

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Давид!

Насколько мне известно для этого мне необходимо иметь ИНН и пароль от ЛК налогоплательщика

David KV

верно, именно это указано на сайте ФНС http://www.consultant.ru/cons/...

однако, учитывая что

проживаю в Армении (не имею на территории РФ место жительства, пребывания)

David KV

вся проблема у Вас упирается в получение ИНН.

согласно п.1 Приказа Минфина РФ от 21.10.2010 N 129н «Об утверждении Особенностей учета в налоговых органах физических лиц — иностранных граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями» подлежат постановке на учет в налоговых органах иностранные граждане, зарегистрированные по месту жительства (поставленные на учет по месту пребывания) в РФ органами, указанными в п.3 ст.85 НК, либо иностранные граждане, которым принадлежат недвижимое имущество и (или) транспортные средства, а также иностранные граждане, которым выданы свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество и (или) транспортные средства в РФ.

соответственно, проживая в Армении и не имея в РФ ни места жительства (пребывания), ни недвижимости или ТС ИНН Вам не получить, а значит и зарегистрироваться как плательщику НПД не получится.

если будет ИНН, то получить доступ к ЛК налогоплательщика и зарегистрироваться в качестве плательщика НПД не проблема будет.

место ведения деятельности может определяться по выбору налогоплательщика НПД: либо по месту нахождения налогоплательщика НПД, либо по месту нахождения покупателя (заказчика). поэтому лучше Вам встать будет на учет в Питере.