Как получить з/п при увольнении с неофициальной работы без отработки?

Добрый день! Работал неофициально, без трудового договора, сейчас решил уволится, начальник говорит, что я должен отработать 2 недели, иначе он не выплатит мне зп. Каким образом я могу доказать, что я работал в данной организации и получить положенную мне зп?

, Фёдор, г. Петрозаводск
Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Как правило, такие вопросы эффективно решаются через трудовую инспекцию. Но для успешного и скорого разбирательства соберите доказательства, что вы действительно регулярно работали на предприятии (Табели, зарплатные ведомости, журналы с подписями Вас и руководителя). Это  существенно ускорит разбирательство.

Однако лучше всего найти мирный способ разрешения конфликта. Ведь обращение в инспекцию может повлиять на ваши попытки дальнейшего неофициального трудоустройства уже в другие организации.

С уважением,

Павел Германович

Фёдор
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо за ответ. Ничего такого нет, но есть люди, которые могут подтвердить. Как думаете, им могут поверить?

Поверить конечно же могут, но «на словах далеко не уедешь». Лучше всего именно доказательства документарные.

Трудовая инспекция может добиться того, чтобы компанию оштрафовали за нарушение порядка приема на работу и неуплату налогов и взносов. Но в качестве доказательств принимаются, как правило, документы. Иначе смысла в таком обращении может и не быть.

Если приложить усилия — вы сможете добиться справедливости. Но что вы от этого выиграете на самом деле?

Что у вас за организация? Почему Вам отказываются платить? Вы говорили с руководством на эту тему? Почему вы не согласны отрабатывать две недели?

С уважением.