Ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам для учителя

Добрый день, хотелось бы уточнить информацию по поводу ежегодного оплачиваемого отпуска перед отпуском по беременности и родам. Работаю в школе учителем начальных классов с 1.09.2018 года. В конце мая (26-30.05.2020) должен начаться отпуск по БиР. Перед ним хочу взять ежегодный отпуск(у учителя он составляет 56 дней). С прошлого года у меня остались неиспользованные 11 дней отпуска, в этом учебном году отпуск не брала. Получается по закону, я имею право взять 56+11(неиспользованных дней) или как-то иначе, так же боюсь, что 56 дней не дадут(а дадут за отработанные месяцы). Как поступить, чтобы получить 56+11 дней отпуска перед отпуском по БиР? Заранее, спасибо.

, Анна Шевченко, г. Ногинск
Инга Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анна!

По закону вы имеете право перед отпуском по беременности и родам взять полный отпуск, который вам положен за весь год, независимо от того, отработали ли его полностью.

Статья 260 Трудового кодекса
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Для того чтобы получить весь отпуск, вам необходимо написать заявление с указанием срока и продолжительности отпуска, на который вы претендуете.