Имею ли я право не платить председателю данные деньги?

живу в пятиэтажке хрущевке в коммуналке на двух собственников. С нового года в квитанции от ЖКХ добавилась строчка: премия председателю дома ежемесячная 58 рублей. Мне67 лет, пенсия 8900р. живу и оплачиваю все ком.услуги из пенсии:свет, газ,мусор,вода,капремонт и плюс 1100р управляющей компании. Сейчас добавили в квитанцию еще эти 58 рублей.На что остается жить?Вопрос:могу я не платить эти58 рублей председателю? И как.если это вписано в последней строчке квитанцииЖКХ? спасибо.

, Олег, г. Киров
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Размер платы за содержание жилого помещения (кроме платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества) определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее года (ч. 7 ст. 156 ЖК РФ). Решение об изменении размера платы за содержание жилого помещения принимается более чем 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в МКД, выясните в УК, на каком основании начислены выплаты председателю МКД. Если это было решение собственников МКД, то имеете право обжаловать его в судебном порядке.

Олег
Клиент, г. Киров
даже если в УК скажут, что да было50 и более,%, у меня конкретный вопрос_;; могу я не платить? и что за это мне будет?

Вы обязаны платить, если это принято решением собрания собственников МКД, даже если на нем не присутствовали.При несогласии и дальнейшем обжаловании вы не платите, так как обжалуете это решение, однако если проиграете этот процесс, то придется оплачивать.