Можно ли переквалифицировать договор подряда в трудовой договор?

2,5 года работаю сантехники в управляющей компании. График работы по сменный. 2/2. По договору подряда. Отпуска нету,праздничные не оплачиваются,переработку тоже. Можно ли переклафицировать договор на трудовой договор. И потребовать компенсации.

, Алексей, г. Новосибирск
Евгений Кирьянов
Юрист, г. Екатеринбург

Если суд установит, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям должны применяться положения трудового законодательств ( ч. 4 ст. 11, ст. 19.1 ТК РФ; п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).  Следовательно, вправе требовать соответствующие выплаты.

О наличии трудовых отношений могут свидетельствовать:
— устойчивый и стабильный характер этих отношений, подчиненность и зависимость труда;
— выполнение сотрудником работы только по определенной специальности, квалификации или должности;
— работа исполнителя по графику работы заказчика;
— выплата вознаграждения в дни выплаты зарплаты и вне зависимости от объема или качества услуг (работы);
— обеспечение заказчиком исполнителя всем необходимым для выполнения работы по ГПД оборудованием, материалами и прочими инструментами.

Таким образом, при наличии нескольких вышеприведенных оснований трудовой договор может быть признан трудовым.  В любом случае для оценки перспектив переквалификации договора необходимо ознакомиться с договором.