Будет ли моя мама получать детские пособия на ребенка?

Являюсь студентом очного отделения. Ребенку 2 месяца. Хочу оформить отпуск по уходу за ребенком на свою маму. Возможно ли сделать это? Будет ли она получать пособия? ( ежемесячные и путинские) положен ли мат капитал на первого ребенка и до/после родовые выплаты? Где оформляются документы?

, Галина, г. Сибай
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ, по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком отцу ребенка, дедушке, бабушке или другому родственнику, фактически осуществляющему уход за ребенком в период болезни матери, осуществляется по правилам, установленным Порядком, утвержденным данным приказом.

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

Таким образом, ваша мама будет иметь право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком только в случае болезни или смерти матери ребенка.

Для оформления ежемесячного пособия по уходу за ребенком необходимо обратиться в органы социальной защиты населения.