Фиктивный стаж работы

Добрый день! Ситуация следующая, работник некоторое время работал в компании в городе Сочи, официально не оформлен, и отказывался от оформления, так как трудоустроен в городе Мурманск на полную ставку (фактически там не проживает и фактически не работает, просто числиться, с целью получения северного стажа работы). На данный момент работник уволился из компании в Сочи, но хочет обратиться в трудовую инспекцию и подать в суд для получения не выплаченных отпускных и части заработной платы. Какие последствия могут быть для работодателя в Мурманске и для работодателя в Сочи? Будет ли суд пересматривать ее трудоустройство в Мурманске, если докажут, что фактически она работала в Сочи?

, Олеся, г. Нарьян-Мар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Инна, добрый день!

Если Государственная инспекция труда в ходе проверки по жалобе работника установит нарушения трудового законодательства, то вправе будет привлечь работодателя в г.Сочи к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

http://www.consultant.ru/docum...

либо руководитель работодателя может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 145.1 УК РФ

УК РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат
Какие последствия могут быть для работодателя в Мурманске

Инна

Если в ходе проверки ГИТ в Сочи установит факт наличия трудовых отношений данного работника в Мурманске и получение заработной платы в Мурманске, то вполне возможно по сообщению ГИТ привлечение к уголовной ответственности лица, которое обманным путем похищало денежные средства (зарплату), принадлежащие организации, по ст. 159 УК РФ:

УК РФ Статья 159. Мошенничество

Если данный факт будет подтвержден, то и стаж работы в организации в Мурманске будет аннулирован, а вся документация будет приведена в соответствие с действительными обстоятельствами осуществления трудовой деятельности.

Хорошо, работник шантажирует компанию, требует большую сумму денег, которую он не заработал

Вы можете ответить работнику тем же. Если Вы подпишите соглашение, котороым установите период времени работы в Сочи и оплату этого труда, то вправе обратиться в полицию Мурманска с заявлением о совершенном мошенничестве, указав, что работник проживал и работал в Сочи, однако числился на работе и якобы получал заработную плату в Мурманске, чем совершил мошенничество. По Вашему заявлению полиция в порядке ст. 144 УПК РФ обязана провести проверку. И если будет установлено, что действительно в Мурманске закрывались табели, в которых ставили рабочеевремя, то налицо хищение денежных средств путем обмана.

Можете сообщить об этом работнику для уменьшения сумм по соглашению, а если выплаты произведете, то можете и направить сообщение в полицию Мурманска.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Инна

… работник некоторое время работал в компании в городе Сочи, официально не оформлен, и отказывался от оформления, так как трудоустроен в городе Мурманск на полную ставку (фактически там не проживает и фактически не работает, просто числиться, с целью получения северного стажа работы).

Если речь идет о разных работодателях, то в таком случае если у него есть официальное место работы в Сочи он  работал на условиях фактического внешнего совместительства. Так как когда у работника имеется  место работы после которого он устраивается к другому работодателю, по закону это считается совместительством, а первое место работы основным.

Если это один и тот же работодатель только это его разные территориальные подразделения уточните этот момент. тогда ситуация будет несколько иной.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству следует что:

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Но когда он работает неофициально, и допущен фактически уполномоченным на то лицом без оформления трудового договора, то по закону такие трудовые правоотношения являются фактическими.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует что:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

 На данный момент работник уволился из компании в Сочи, но хочет обратиться в трудовую инспекцию и подать в суд для получения не выплаченных отпускных и части заработной платы. Какие последствия могут быть для работодателя в Мурманске и для работодателя в Сочи?

Для работодателя в Мурманске никаких, если он намерен насколько я понял предъявить требования ко второму работодателю где работал фактически, если нет уточните предъявляет ли он требования к работодателю в Мурманске или нет.

А вот для второго работодателя у которого он работал фактически, могут быть негативные последствия только в том случае, если этот работник докажет в судебном порядке фактические трудовые правоотношения с ним, если он доказать их не сможет то также ничего не грозит.

К примеру вот разъяснения относительно такой судебной практики по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products...

 Будет ли суд пересматривать ее трудоустройство в Мурманске, если докажут, что фактически она работала в Сочи?

Опять же,  суд будет рассматривать только те требования которые он предъявит  конкретному работодателю, если это разные работодатели и он предъявляет требования к фактическому работодателю в г. Сочи, при чем работодатель в г. Мурманске, относительно его вопросы рассматриваться не будут.

ГПК РФ Статья 196. Вопросы, разрешаемые при принятии решения суда

3. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям

Если здесь один и тот же работодатель но в г. Сочи его территориальное подразделение где фактически работал работник, то соответственно будут рассматриваться все обстоятельства связанные как с его местом работы оформленным по документам в г. Мурманске, так и в г. Сочи.

Т.е. нужно исходить из этого.

В случае, если работник в судебном порядке докажет наличие фактических трудовых правоотношений с работодателем в г. Сочи, он сможет взыскать задолженность по выплатам. компенсацию морального вреда.

Помимо этого обратиться в трудовую инспекцию для дополнительного проведения проверки с их стороны на основании вступившего в законную силу решения суда.

Если Государственная инспекция труда в ходе проверки по жалобе работника установит нарушения трудового законодательства,

Николаев Сергей

Коллега, не согласен с Вашим ответом. Трудовая инспекция не вправе выносить предписание по трудовым спорам, поэтому она такой проверки проводить не будет, здесь возникает спор о наличии либо отсутствии фактических трудовых правоотношений, и разрешить его может только суд и никто более.

Вот соответствующие разъяснения и судебная практика по ссылке:https://www.livelawyer.ru/vpra...

о том что ГИТ такие проверки не проводит и споры не разрешает, соответственно никакого предписания ГИТ здесь также быть не может.

Только в суде он может что-либо доказать, при отсутствии доказательств суд ему откажет.