Какой план действий мне посоветуете и каковы мои шансы?

Здравствуйте. Нахожусь в браке с 2015, в 2016 рождена совместная дочь. Алименты на содержание ребёнка получаю с марта 2017. В данный момент беременна вторым совместным ребёнком, муж как и в первый раз выбрал свободный образ жизни. Ни физически, ни материально не помогает. Беременность сложная, трижды лежала в стационаре на сохранении. Срок 17 недель. Живем в г. Северобайкальск, но по показаниям отправляют по направлению на второй скрининг и на приём к перинатологу в г. Улан-Удэ в республиканский перинатальный центр. Хочу подать на алименты на своё содержание, тк оплаты больничного не хватает чтобы свести концы с концами. Какой план действий мне посоветуете и каковы мои шансы?

, Мария, пгт. Нижнеангарск
Александра Черная
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария.

Алименты на содержание супруга могут быть взысканы в следующих случаях:

— Признание нуждающегося супруга нетрудоспособным (в связи с достижением пенсионного возраста или наличием инвалидности).
— Беременность жены либо осуществление ею ухода за ребенком, не достигшим 3-х летнего возраста.
— Осуществление супругом, которому необходима материальная помощь, ухода за общим несовершеннолетним ребенком, являющимся инвалидом, до 18-летнего возраста, или за ребенком, с рождения признанным инвалидом I группы.

Таким образом у вас есть шансы взыскать с супруга алименты на себя. Для взыскания алиментов необходимо обратиться в суд.

С Уважением, Александра. Если Вам необходима дополнительная консультация, либо  помощь в составлении документов, обращайтесь (chernaya-pravo@mail.ru).