Сможет ли мой муж претендовать на данное жилье?

я на данный момент в браке,до брака мне моя мама оставила комнату в коммуналке.Скажите если я ее продам чтоб приобрести другое жмлье,мой муж будет на нее притендовать?

, Инна Стульникова, г. Санкт-Петербург
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Инна.

Исходя из положений СК РФ, данное имущество будет являться совместно нажитым, поскольку будет приобретено в браке. В случае раздела совместно нажитого имущества Вам придется в судебном порядке доказывать, что данное имущество в период брака было приобретено на средства от продажи Вашего личного добрачного имущества и супруг не вправе на него претендовать.

Поэтому советую, чтобы денежные средства от продажи комнаты были перечислены на Ваш банковский счет, а потом с него же продавцу нового жилого помещения, и желательно чтобы между двумя сделками прошло непродолжительное время. Тогда суд будет на Вашей стороне.

Либо Вы можете в браке заключить брачный договор, в соответствии с которым новое жилое помещение, поскольку было приобретено на Ваши личные денежные средства, является только Вашей собственностью.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня. Если у вас будет доказательство того что вы внесли определённую сумму с продажи этой комнаты, то на эту сумму ваш супруг претендовать не сможет, а на остальную часть квартиры купленной в браке сможет. Лучше всего вам составить брачный договор. В котором необходимо  прописать все условия. Если вам нужна помощь его составления обращайтесь ко мне в чат
Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам, так же возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.