Правомерно так поступает бухгалтер или она обязана вернуть излишне удержанный процент?

Более года вычитают 33% алименты и 17% на погашение долга перед банком и долга по оплате жку.

В январе 2020 в бухгалтерии предприятия удержали не 50%,а 58%.

На мой вопрос почему это произошло,бух. ответила что была ошибка в программе.

Странно,год не было ошибки,а тут образовалась.

На просьбу вернуть мне 8% отвечает отказом.

Правомерно так поступает бухгалтер или она обязана вернуть излишне удержанный %?

, Александр, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр! Обжалование действий бухгалтера по удержанию 58%, скорее всего Вам не нужно. Если алименты удерживаются в отношении несовершеннолетнего ребенка, тогда размер всех удержаний не должен превышать 70%.

Согласно ст.99. Закона об исполнительном производстве.

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Анатолий Виткевич
Юрист, г. Тамбов

Здравстуйте, Александр!
Удержанные у работника с заработной платы по исполнительному производству суммы задолженности в течении 3-х дней необходимо перечислить взыскателю. Это Ваши деньги, а не деньги работодателя. И если бухгалтер ошибся (такое бывает) и удержал с Вас больше или меньше положенной суммы, то он должен перечислить все удержанные деньги. Вернуть он их Вам, к сожалению сможет только если взыскатель, на основании предоставленного исправленного расчета, сделает возврат излишне уплаченных сумм. Но это очень долгая процедура. Гораздо проще сделать по другому. С будующей зарплаты удержать с Вас меньше на сумму, излишне удержанной ранее, а в расчете указать, в прошлом периоде была допущена ошибка. Как правило, один раз в квартал организация отправляет судебным приставам-исполнителям отчеты по месяцам за квартал. В этом отчете все можно указать и выровнять конечную правильную сумму задолженности.

Александр
Клиент, г. Москва
Я так и не могу понять где правильно изложена суть вычета из зарплаты до 70%.

Если при наличии трёх исполнительных документов из которых 2 алименты и один банку, и в которых указано вычитать по 16.5% на каждого ребёнка, а по ИЛ банка 50%, то общий вычет не может превышать 70%.

Если этот расчёт правильный, то и суть моего вопроса теряет смысл, так как нет излишне удержанного %.

Бухгалтер не имеет права самостоятельно устанавливать процент удержания, все зависит от того, что написано в Постановлении судебного пристава. Если там написано 50%, то нельзя удерживать 70%. Это решать приставу