Как супругу заставить провести тест ДНК?

Супруга препятствует проведению анализа ДНК на установление отцовства в отношении сына.

Могу ли я обязать в судебном порядке ?

Какие документы для этого необходимы? Или можно просто написать исковое?

, рустам, г. Арамиль
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Рустам.

Вам необходимо установить отцовство. В случае, если мать ребенка не желает подать вместе с Вами совместное заявление в ЗАГС, то Вы вправе обратиться в суд с иском исковое заявление об установлении отцовства. Решение будет принято исходя из приведенных доказательств, в том числе и не исключая результаты экспертизы. При этом как указано в ст.79 ГПК РФ

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Подробные разъяснения, в том числе и услуги по составлению документов возможны в рамках индивидуальной консультации в чате (на платной основе).

С уважением.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам не нужно обязывать мать ребенка делать генетический тест. Если вы сомневаетесь в своем отцовстве, подавайте иск об установлении отцовства. Если ответчица не явится на экспертизу, суд удовлетворит иск в силу части 3 статьи 79 Гражданского процессуального кодекса:

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

С уважением, Андрей Козырев

Опечатка: Если вы НЕ сомневаетесь в своем отцовстве, подавайте иск об установлении отцовства. Если мать не явится на экспертизу, суд вынесет решение в вашу пользу. Если мать явится на экспертизу — решение будет зависеть от результата экспертизы. Участие в экспертизе — дело добровольное.

Если речь об оспаривании отцовства — все то же самое, но нужен иск об оспаривании отцовства.