Как ИП лучше оформить на работу водителя, если в собственности грузовое авто?

Я ИП, в собственности грузовое авто, хочу взять на работу водителя. Как лучше его оформить: через договор аренды авто, трудовой договор или какие-то еще варианты, с точки зрения минимизации рисков (ДТП, штрафы перегруз, тахограф). Как точно называется этот договор. Есть ли риски невозврата авто при договоре аренды?

, Александр, рп. Татищево
Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

Советую вам оформить трудовой договор, так расходов может быть больше, но рисков никаких.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Я соглашусь со своим коллегой. С точки зрения ваших расходов как работодателя вариант официального трудоустройства конечно же требует больших затрат. Но если брать во внимание возможные негативные юридические последствия, которые могут вызваны отсутствием между вами официальных трудовых отношений, то мне представляется в вашей ситуации этот вариант все-таки наилучшим.

Удачи вам!