Взыскание долгов по оплате за ЖКУ по месту прописки, по которому не проживаю более 10 лет

Добрый день . Подскажите пожалуйста, если я являюсь учащейся и имею прописку в долговой квартире, но не проживаю в ней более 10 лет, может ли на меня распространяться задолженность по кварт.плате и ком.услугам за период моего отсутствия в этой квартире?

, Болотаева Полина Денисовна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Может, поскольку Вы там прописаны. А проживаете или нет — неважно. Но могут взыскать не более чем за 3 года, ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Так что требования вполне правомерны и взыскать  с Вас могут.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 37Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.