Могут ли дать повторно общий режим за нетяжкое преступление, если ранее давали за тяжкое?

Здравствуйте, был судим за тяжкое преступление давали общий режим, после освобождения через некоторое время совершил преступление не большой тяжести, скажите пожалуйста, какой на этот раз определят режим? Могут ли дать повторно общий режим?

, Руслан, п. Мяунджа
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Руслан! Добрый день! Если предыдущая судимость не погашена и образует рецидив преступлений, то исправительное учреждение будет строгого режима на основании ст. 58 УК РФ:

в) мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы,а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, — в исправительных колониях строгого режима;

Дополнительные консультации возможны только при обращении ко мне в чат на платной основе.