Какими нормами регулируются гарантии для граждан на получение ответов на обращения в гос органы?

В судебном споре о неполучение ответа на обращения граждан в различные ведомства гос.органов, зачастую ответчики предоставляют фиктивные сведения из реестра о якобы отправленной корреспонденции, а также копии этих ответов, напечатанных накануне судебного спора... Ответы на обращения граждан по их мнению отправляется простыми письмами. И, получается, что виновата почта России. В свою очередь почта России, по сути никакой существенной ответственности за простые письма не несёт, и их невозможно проследить. В действительности же никаких ответов на обращения не направлялось. В этой связи возникает вопрос: Какими нормами регулируются гарантии для граждан на получения ответов на свои обращения в гос.органы? ... Помогите пожалуйста с этой делемой!

, Анатолий, г. Орел
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

К сожалению, в законе о порядке рассмотрения обращений граждан РФ не указано, что ответы должны направлять только заказной почтой. Но указано, что могут быть направлены также по электронной почте и размещены на сайте гос.органа.

В следующий раз просите направить ответ по электронной почте и также пишите вышестоящим органам с просьбой взять на контроль ваше обращение.

4. Ответ на обращение направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, поступившем в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, и в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении, поступившем в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме. Кроме того, на поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу обращение, содержащее предложение, заявление или жалобу, которые затрагивают интересы неопределенного круга лиц, в частности на обращение, в котором обжалуется судебное решение, вынесенное в отношении неопределенного круга лиц, ответ, в том числе с разъяснением порядка обжалования судебного решения, может быть размещен с соблюдением требований части 2 статьи 6 настоящего Федерального закона на официальном сайте данных государственного органа или органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Анатолий
Клиент, г. Орел
Спасибо большое!