Могу ли я подать документы на материнский капитал и какие документы нужны?

Здравствуйте. Хочу узнать, могу ли я подать документы на материнский капитал и какие документы нужны? Ребенок родился 10.12.2018, сейчас 1,3. Родила в 24, мне сейчас 25. Спасибо

, Анастасия Реу, г. Елизово
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! Если Вы имеете в виду материнский капитал на первого ребенка, то закон еще не принят, 20 февраля закон прошел третье чтение, кроме того, основным его условием будет, то что первый ребенок должен родиться или быть усыновлен не раньше 1 января 2020 года. Если раньше, материнский капитал именно за первого не положен.

Если первый ребенок родился в 2018 году или даже в декабре 2019 года, маме не выдадут сертификат: эта господдержка семье не положена.