Может ли работодатель устанавливать рабочий график при сдельной форме оплаты труда с 2 выходными?

Здравствуйте, у нас сдельная оплата , работадатель хочет чтобы мы работали восемь дней по 10 часов и два выходных. Законно ли это?

, Янзыкова Татьяна Ивановна, г. Курск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна Ивановна.

Такой режим работы незаконен.

Во-первых, он нарушает обязанность работодателя предоставлять еженедельный непрерывный отдых продолжительностью не менее 42 часов.

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

ст. 110, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

Кроме того, согласно п. 10.24 СП 2.2.2.1327-03, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 26.05.2003 N 100, продолжительность ежедневного отдыха между сменами должна быть вдвое больше продолжительности работы. Меньший отдых (но не менее восьми часов) допустим только при чрезвычайной ситуации (аварийные работы).

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, т.е. не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы. Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).