Правомерно ли меня уволили через неделю отработки?

Меня попросили уволиться без обьяснения причин, я написала заявление по собственному желанию, первую неделю из двух я отработала, следующую неделю ушла на больничный. в больнице узнала, что лечение будет длительным, поэтому написала заявление на аннулирование первого в последний день перед моим увольнением, но мое заявление было отклонено и меня на следующий день уволили. Обьяснив что на мое место уже нашли человека. Правомерно ли все это, или можно восстановиться после окончания лечения.

, Вера, рп. Ухолово
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вера!

Положения статьи 80 Трудового Кодекса РФ допускают возможность отзыва заявления работника о прекращении договора по собственному желанию, в кодексе сказано так:

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Так что в некоторых случаях действительно отзвать заявление не получится и могут уволить, например, если новый работник приглашён по переводу.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!