Имеет ли договор законную силу, если он был составлен без заверения?

Здравствуйте. Имеет ли договор законную силу если он был составлен без какого либо заверенного лица такими как натариус, т.д. Сняли квартиру у собственника , подписав его договор который принес собственник. Имеет ли этот договор законную силу, в договоре наши паспортные данные и подписи . Заранее спасибо.ф

, Кристина Багирова, г. Новомосковск
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Кристина.

Договор аренды составляется в простой письменной форме удостоверение у нотариуса при этом не является обязательным условием. Достаточно подписи сторон, которая подтверждает, что между сторонами согласованы условия прописанные в договоре. Такой договор вступает в сидлу с момента его подписания если иное не предусмотрено самим договором.

Ст. 609 ГК РФ

.

Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.
Александра Калистратова
Юрист, г. Снежинск

Доброго времени суток! Если имеются данные обоих сторон, подписи, предмет договора, условия, права и обязанности, срок договора, договор имеет законную силу.