Могут ли приставы снять арест с машины, если с ними договориться о ежемесячном платеже?

добрый вечер, меня интересует, могут ли приставы снять арест с машины, если с ними договориться о ежемесячном платеже

, Лариса, г. Ставрополь
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Судебный пристав обязан обеспечить исполнение решения суда. Если имеется задолженность в рамках исполнительного производства то пристав имеет полное право  налагать арест на имущество, которое принадлежит должнику на праве собственности. Это предусмотрено статьей 80 Федерального закона Об исполнительном производстве.  Пристав может снять арест, например, если имеется решение суда о предоставлении должнику отсрочки исполнения судебного решения… Это предусмотрено статьей 37 данного закона и

Дмитрий Турчин
Юрист, г. Москва

Просто так договориться не получиться с судебными приставами-исполнителями. Вам проще в порядке ст. 434 ГПК РФ обратиться в суд, вынесшее решение) с заявлением о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки. После удовлетворения судом Вашего заявления вы получаете в суде определение и приносите судебным приставам-исполнителем. И Вы ежемесячно будете оплачивать задолженность в том размере, которая будет судом отражена в определении. Только такой есть законный способ.