Требуют от меня справку о здоровье или не пустят на территорию

работаю курьером и по работе захожу на территорию молочного комбината, но только в администрацию. они заметили что я кашляю и насморк (незначительные) и теперь требуют от меня справку о здоровье или не пустят на территорию, а сами на проходную выходить не хотят. месяц назад я приехал из тайланда

, сергей, г. Кемерово
Дмитрий Абрамов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте. Если на молочном комбинате устроен пропускной режим, суть которого отражена, например, во внутренних локальных актах предприятия, то руководствуясь ими, можно определить, в каких случаях ответственное лицо пропускает человека, а в каких нет. В принципе, ограничение посещения предприятия для определенного лица или круга лиц — личное дело этого предприятия. Проблема, как понимаю в том, что вам, как курьеру, необходимо выполнить свои обязанности по доставке корреспонденции или иного, но вам создают препятствие путем вменения обязанности предоставить справку о состоянии здоровья. Обязать предоставить такую справку вас не могут, но вас могут и не пустить на территорию этой организации. В таком случае, чтобы вам добросовестно исполнить свою обязанность, исходя из порядка вручения писем, посылок и так далее, которой как-то, думаю, регламентируется вашей организацией, рекомендую, при посещении молочного комбината, стоя на проходной, при входе, осуществить звонок контактному лицу, кто должен получить доставку, написать смс-сообщение о том, что вы на месте. Если лицо не является, то несет риск неполучения писем или посылок. Но вы должны зафиксировать, что вы приходили, что вы готовы были отдать доставку, получатель своими действиями сам отказался от получения. В дальнейшем можно написать письмо от вашей организации, что курьер совершил попытку или попытки вручения. Такое письмо отправить наземной почтой на адрес нахождения этого предприятия. Предложить письменно уполномоченному сотруднику молочного комбината явиться в офис вашей курьерской организации для получения. Еще вариант, если есть возможность, осуществить доставку руками другого курьера. Добавлю, что на месте проходной, если вас не пускают и не выходят по звонку, можно осуществить видео съемку об этом, что посылку вручить невозможно по вине получателя. Это поможет вам защитить ваши права (вашей организации) в случае предполагаемых судебных претензий  молочного комбината.