Как доказать,что товарная накладная недействительная

контрагент предоставил в суд, в виде доказательства на право собственности на имущество ( мебель,техника , детали интерьера и т.д.), товарную накладную по которой он якобы приобрел всё это имущество в 2017 у ООО на УСН , но нам известно,что этот документ "недействителен" и контрагент не приобретал это имущество у продавца от которого он предоставил накладную , но как это доказать в суде ?

Мы проверили продавца по ИНН , компания открыта в 2016 году закрыта 2018 по инициативе ФНС ( не подтвердили адрес нахождения), финансовая и бухгалтерская отчетность по нулям ( то есть ни дохода ни расхода), очевидно,что фирма "левая", но как это доказать?

, Светлана, г. Краснодар
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Светлана.

но нам известно, что этот документ «недействителен» и контрагент не приобретал это имущество у продавца от которого он предоставил накладную, но как это доказать в суде ?

Поскольку документ (накладная) оформлена периодом действия ООО, а именно 2017годом, то доказать, что она фиктивна можно только на основании, к примеру, экспертизы по давности составления накладной (написания ее не 2017годом, а скажем 2020годом), подписи на ней, не соответствующей реальному подписанту и тд. То есть по каким то признакам, заявленным вами, она может быть поставлена под сомнение, для разрешения, которого потребуется экспертиза. ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Если обе стороны (при даче показаний в суде ) продавец и покупатель будут утверждать, что они имели эти отношений в виде  того, что

якобы приобрел всё это имущество в 2017 у ООО на УСН

то здесь только по каким то признакам документа пытаться ставить его под сомнение, о чем указал выше.

Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Имущество ООО должно отражаться в балансе данного ООО. Если товарная накладная оформлена надлежащим образом, в ней проставлена печать ООО, подписи сторон и не одна из сторон не заявляет об ее недействительности, то она считается действительной. Можно в суде ставить вопрос о том, была ли эта накладная поддельной или нет, точнее подписи в ней, но не известно как на это отреагирует суд. Но заявить такое ходатайство о проведении экспертизы Ваше законное право. Затрате по проведению такой экспертизы первоначально лягут на Вас.

Основание назначения экспертизы ст. 79 ГПК РФ

Если остались вопросы буду рад на них ответить, если нет закройте вопрос (вопрос решен).

Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Полагаю, что Ваш спор возник в рамках экономических правоотношений, поэтому ссылаюсь на нормы АПК, если это не так, можете указать на это, укажу аналогичные нормы ГПК.

Частью 2 статьи 64 АПК РФ предусмотрено, что

В качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы.

Согласно статье 70 АПК РФ Арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Доказательство признается арбитражным судом достоверным, если в результате его проверки и исследования выясняется, что содержащиеся в нем сведения соответствуют действительности.

Доказать недостоверность (фиктивность) Вашей накладной можно, на мой взгляд двумя способами:

1) в случае, если Вы уверены, что накладная поддельная (не была подписана лицами, в ней указанными, изготовлена «в процессе подготовки к судебным заседаниям» поддержу позицию коллеги о целесообразности заявления ходатайства о назначении судебной экспертизы в порядке ст. 82 АПК РФ или предварительно заявив ходатайство о фальсификации доказательств согласно ст. 161 АПК РФ (во втором случае необходимо быть уверенным в своей позиции, т.к. в случае необоснованности данного заявления могут наступить уголовно-правовые последствия);

2) заявить ходатайство об истребовании доказательств в порядке ст. 66 АПК РФ у налоговой инспекции сведений о проведенной проверке в отношении «продавца» спорной мебели, по результатам которой было выявлено несоответствие адреса места нахождения. Также можно истребовать информацию о хозяйственных операциях «продавца» в спорный период.

Второй способ не поможет исключить спорную накладную из числа доказательств, но станет косвенным подтверждением Ваших доводов в совокупности.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.