Как заставить ЖЭУ сделать перерасчет и возможно ли это?

в моей собственности находится комната в 4 комнатной квартире в ней ни кто не прописан сдаю комнату бабкшке не плотила комуналку скопился долг который меня удивил оказалось что квитанции приходят на двух порживающих обоатилась в жэу сказали что был составлен акт о фактически проживающих и другие собственники сообщили что в комнате проживают двое спросила у собственников ответили что не подпимывали такой акт как заставить жэу перерасчет сделать это вообще реально? есть новвй акт который я составила и др собственники его подпимали но в жэу сказали что он действителен сегодняшним днём а что было раньше никто не будет делать перерасчет

, Лилия Подхомутникова, г. Барнаул
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Лилия.

Вы можете обратиться в суд с иском об обязании произвести перерасчет и аннулировании части задолженности. Предоставить в суд доказательства о фактическом проживании одного жильца, свидетельскими показаниями свидетелей.

Подпунктом «г» п.38 Правил, установлено, что

при отсутствии коллективных (общедомовых) и (или) индивидуальных приборов учета — указывается исполнителем исходя из норматива потребления коммунальных услуг, общей площади помещения (для отопления) или числа граждан, зарегистрированных в жилом помещении (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и газоснабжения).
Лилия Подхомутникова
Клиент, г. Барнаул
здравствуйте Светлана подскажите мне этот акт обчзательно в жэу заверять печатью аедь нужно будет стааить в нем сегодняшнее число а подписан он 6 месяцев назад

Это акт могут подписать соседи и заверять печатью нет необходимости.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 В  данном  случае  имеет  значение  тот факт,

что квитанции приходят на двух порживающих обоатилась в жэу сказали что был составлен акт о фактически проживающих

эти два физических лица, в  момент проверки  и составления  акта,  находились  в  комнате, которую  арендует эта  бабушка?

 как заставить жэу перерасчет сделать это вообще реально?

Насколько  большая  сумма  задолженности  у Вас? Понимаете, чтобы  сделать перерасчёт, надо  доказыть  факт того, что  эти  два  физических  лица,  указанных  в  акте  проверки, фактически  не  проживают  в  Вашей  комнате, кроме  бабушки-нанимателя.  Скажите, а  у Вас  есть  подписанный  договор  найма?

После  ответов  на  мои  уточнения, я  смогу  Вам  дать  более  точную  информацию.

Лилия Подхомутникова
Клиент, г. Барнаул
У меня с бабушкой заключен письменный договор аренды уже год живет до нее тоже жил парень год договор имеется а вот между парнем и бабушкой комната год стояла пустпя в этот период и был составлен акт на два человека долг 30000

вот между парнем и бабушкой комната год стояла пустпя в этот период и был составлен акт на два человека долг 30000

понятно, ну  тогда  этот  акт  надо  оспаривать, и  вероятно в судебном  порядке.  Подробную  консультацию предоставлю в чате, в рамках платной  консультации.