Смогу ли пересечь границу и вернуться обратно, если просрочена миграционная карта?

Добрый день! Подскажите пожалуйста я гражданка Украины замужем за русским нахожусь в положении 6,5 мес. Просрочена эмиграционка смогу ли я пересечь границу и вернуться в Россию сразу.

, Наталья, г. Казань
Василий Кравцов
Юрист, г. Москва

Добрый день. В Вашем положении рекомендую не выезжать, а обратиться в миграционную службу. В Вашем случае (наличие мужа гражданина РФ) Вам могут назначить либо штраф либо без штрафа. Затем собирайте документы либо на РВП либо когда родится ребенок и сможете подать сразу на ВНЖ.

Камал Амиров
Юридическая компания "ФЕНИКС", г. Москва

Сможете. Для граждан Украины всё намного легче на въезде в РФ. Главное потом сразу встаньте на миграционный учет.

Тимур Ахмедянов
Юридическая компания "Миграционный центр "РусМиграция"", г. Казань

Добрый день, Наталья! В вашем случае вам необходимо обратиться в МВД, так скажем, с повинной, МВД составят протокол и отправят вас в суд за нарушение сроков пребывания в РФ. Если правильно выстроить защиту, то суд назначит штраф без выдворения. Однако для оформления документов от вас все равно потребуют покинуть территорию РФ на 3 месяца. Понятно, что в вашем случае сделать это почти невозможно. Вы можете обратиться к нам и мы расскажем более подробно как не нарушая закона можно будет остаться в РФ и оформить все разрешительные для пребывания документы.

С уважением,

Юрист компании МигрантПрав,

Ахмедянов Тимур Рамильевич.