Законы об образовании для логопедов и соглашение профсоюза по логопедам

5 лет работаю школьным логопедом. Собралась аттестоваться. Работодатель отказала в виду отсутствия высшего дефектологического образования. Я объяснила, что если получу первую категорию (мне ОУ до сих пор не сделало даже соответствие заним должн), то вопрос будет решен. Все равно отказали в оформлении документов на аттестацию, я не могу подать заявление. Мало того был неделю Рос ОбрНадзор и выписал предписание и штраф, что у меня нет высшего образования. Скорее всего они опирались на 761н приказ о ЕТС. объяснив, что скоро всех логопедов в разных ОУ с КПК будут увольнять при проверках с 2020 г. Я просила разъяснить, но нет - я не видела ни предписания, документального основания по закону, меня не информировали в течении 5 лет ни о чем подобном). Намереваются или сократить в мае или как то увольнять. Могу ли я продолжать работать логопедом на основании КПК переподготовка логопедия.дефектология, имея еще высшее педагогическое психологическое образование? А также есть некое соглашение профсоюзов о том что по ходатайству самого работодателя можно аттестоваться и работать далее. Можно ли опираться на 273 ФЗ от 29.12.2012 г?

, Ольга, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

5 лет работаю школьным логопедом

Тут  важно то,  как  именно  обозначена  у  Вас  должность  в  трудовом  договоре  и  трудовой  книжке,  по  приказу №761н  установлены такие  категории  должностей:

Учитель-дефектолог, учитель-логопед (логопед).

При  этом  установлено - Наименование должности «Логопед» в образовательных учреждениях не применяется, а используется в учреждениях здравоохранения и социального обслуживания.

Также  установлено  требование  к   квалификации:  Высшее  профессиональное  образование  в  области дефектологии  без  предъявления  требований  к  стажу  работы.  При  этом, законом   предусмотрено, что право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Намереваются или сократить в мае или как то увольнять.

да, вполне  могут  уволить  по  этому  основанию, но  есть  особенности  такого  увольнения.

 Могу ли я продолжать работать логопедом на основании КПК переподготовка логопедия.дефектология, имея еще высшее педагогическое психологическое образование?

вполне  возможно, учитывая  что  Вы  по  своему  желанию  хотите организовать аттестацию в целях установления квалификационной категории.

В любом  случае, для  предоставления  Вам  детального  ответа   с  отсылками  на  нормы  закона  и   разъясняющие документы, могу  Вам  предоставить  индивидуальную  платную  консультацию  в  чате,