Как дочери вступить в наследство, если ее отец умер в январе 2019 года?

Здравствуйте! Бывший муж умер в январе 2019. В разводе давно, не контактировали, о смерти не знали. Он проживал в Москве мы — в Санкт-Петербурге. Есть номер наследственного дела. Как поступить дочери (наследнице)? Обратиться к нотариусу или сразу в суд, т.к. полгода после смерти уже прошло?

, Татьяна, г. Сертолово
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Прежде всего необходимо обратиться к нотариусу по месту расположения имущества за выдачей свидетельства о праве на наследство. Нотариус Вам откажет, так как пропущен срок 6 месяцев.

Далее обращайтесь в суд, чтобы восстановить  срок принятия наследства, где нужно доказать что не знали и не должны были знать об открытии наследства или пропустили указанный срок по другим уважительным причинам.

 Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить  помощь в составлении документов,  то обращайтесь в чат.

Всего Вам доброго.