Должен ли работодатель оплачивать первое высшее образование сотрудника?

добрый день. Мне 30 лет,я работаю диспетчером в транспортной кампании. Решила поступить на психолога и получить высшее образование. Будет ли в таком случае работодатель оплачивать моё образование?

, Надежда, г. Пермь
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если это образование не требуется сотруднику для исполнения должностных обязанностей то

Решила поступить на психолога и получить высшее образование. Будет ли в таком случае работодатель оплачивать моё образование?

Надежда

нет, не будет именно по закону

но можете попробовать договориться с работодателем- заключить ученический договор, но работодатель вправе отказать- это его право тут, а не обязанность + будет стоять вопрос отработки с вашей стороны.