Правомерно ли директор требует предоставить такие документы?

Здравствуйте, устраиваюсь на работу. Была уволена по собственному желанию 5 февраля и вот в поисках. Директор нового места говорит, что для оформления ему необходимы мои паспорт и снилс, чтобы оформить трудовой договор на три месяца испытательного срока. И трудовая на этот период не нужна, так как меня по ней, оформят только после окончания этого срока. Правомерно ли это?

, Анна, г. Хабаровск
Ирина Исрафилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна!

Конечно это не правомерно.

В соответствии с п. 3 Правил ведения и хранения трудовых книг, работодатель обязан вести рабочие книжки на всех  сотрудников, для которых данное место работы является основным на протяжении более чем 5 дней. В соответствии с п. 4, вносимые сведения должны содержать необходимую информацию о сотруднике, месте работы, увольнении, переводе. В соответствии со статьей 84.1 ТК РФ сведения об увольнении должны содержать не только пункт статьи ТК РФ, но и ее часть.

С другой стороны, сами работники, зачастую против внесения записи, если опасаются, что не пройдут испытательный срок.

Всего хорошего!