Как быть, если начальство меня заставляет отработать 2 недели?

Хочу уволиться с работы, но начальство заставляет отработать 2 недели. Работаю в сфере торговли. Не исключено, что в течение 2ух недель, которые я буду отрабатывать, ко мне будет похабное отношение., и, по окончании отработки есть вариант что весь просроченный товар спишут на меня, то есть вычтут из зп (были такие случаи с коллегами, которые уволились).

, Анна, г. Москва
Елена Платонова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Анна! Требование начальства правомерно. Увольнение по собственному желанию без отработки возможно при выходе на пенсию, поступлении на учебу, в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства (ч. 3 ст. 80 Трудового кодекса РФ). Укороченный срок предупреждения работодателя о предстоящем увольнении имеется у  работника, который увольняется по собственному желанию, находясь на испытательном сроке Срок предупреждения  — 3 дня (ч. 4 ст. 71 Трудового кодекса РФ). Во всех иных случаях — 14 дней.

Диана Ефимова
Юрист, г. Екатеринбург

Если вычтут из зп обращайтесь в трудовую инспекцию либо в суд.