Как мне можно получить консультацию по поводу отчисления сына из техникума?

Добрый день, есть вопрос по поводу отчисления из техникума моего сына за прогулы без уважительной причины, но при этом зачёты зданы?

, Вадим, пгт. Первомайский
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, в соответствии со ст. 61 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

То есть, только по таким основаниям можно отчислить. Если законодательство нарушается, отчисление можно обжаловать.

Необходимо так же ознакомиться с локальными актами данного учебного заведения, Устав, положения т.к. в этих документах так же могут быть прописаны положения и порядок относительно отчисления.

В приказе об отчислении должно быть написано на каком основании и в соответствии с каким нормативным актом произведено ваше отчисление.